鄂州公务员考试

您当前位置:鄂州人事考试 > 考试快讯 >

2016国家公务员考试行测备考:真假推理之包容关系分析

2015-11-13 15:27 湖北公务员考试网 https://hb.huatu.com/鄂州人事考试群 文章来源:湖北华图

  真假推理之包容关系分析

  华图教育 杨慧

  真假推理是公务员考试题型之一,在各省公务员考试中每年出现1-2题左右,尤其是北京市省考中每年都出现,虽然近两年在国联考中真假推理考题较少,但是就公考出题形式逐年多样化灵活化的趋势来看,真假推理题目不可以忽略,尤其在复习后期的高分提升阶段,考生要注意查漏补缺。

  一、考点讲解

  解决真假推理题目分为两个步骤:第一步找关系,常考的关系有矛盾关系和反对关系。但是仍有一些考题需要运用第三种关系——包容关系,此类题目的一般特征为已知条件两真或者两假。第二步看其余信息,即看确定关系的两个已知条件之外的其他条件。

  包容关系指当A成立时B必然成立,可以写成A→B的形式。包容关系包括:

  (1)(A且B)→A;(A且B)→B

  A且B为真时是指A和B同时为真,因此可以推出A为真,也可以推出B为真。

  (2)A→(A或B);B→(A或B)

  A或B中只要有一个为真,或关系就为真,例如,如果A为真,那么A或B就为真,同理如果B为真,或关系也为真。

  二、真题分析

  【2014年北京】

  英语六级考试结束后,关于王刚、刘超二人是否能通过考试,宿舍同学有如下讨论:

  王刚说:或者我能通过,或者刘超能通过,或者我和刘超都能通过。

  李强说:王刚一定能通过。

  杨帆说:刘超能通过。

  赵进说:王刚没有可能通过。

  考试成绩出来后,证明四人的话有两人说的是真的,两人说的是假的。

  根据以上陈述,可推出以下哪项?( )

  A.王刚、刘超都通过了 B.王刚、刘超都没通过

  C.王刚通过了,刘超没通过 D.刘超通过了,王刚没通过

  【技巧剖析】本题为真假推理。首先找关系,李强和赵进属于矛盾关系,两者必有一真一假,则王刚和杨帆说的话也是一真一假。王刚的意思为王刚或刘超或 (王刚且刘超),王刚和杨帆的话构成包容关系,并且杨帆→王刚(A→A或B),因此杨帆说的话必然为假,王刚说的话必然为真。确定杨帆的话为假,则意味着刘超没有通过,那么王刚的话为真的条件只能是王刚通过,因此确定王刚通过。最后选出正确答案C。

  【2010年安徽】

  某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试。面试结束

  之后四人对结果进行预测如下:

  甲说:“我们四个人都能进公司”;

  乙说:“我不能进公司”;

  丙说:“乙和我都不能进公司”;

  丁说:“不会所有人都能进公司”。

  结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是( )。

  A. 甲和丙 B. 乙和丁 C. 乙和丙 D. 丙和丁

  【技巧剖析】本题属于真假推理题目。首先找关系,甲和丁是矛盾关系,必有一真一假。其次看其余,即看乙和丙。由于四人说的话两真两假,因此乙和丙也是一真一假。乙的意思为-乙,丙的意思为-(乙且丙),乙和丙为包容关系,并且丙→乙,则乙为真。乙的话可以推出丁说的话一定为真,则甲说的话为假。最后,选出正确答案,乙和丁说的话为真,答案为B选项。

  当出现包容关系时,真假推理题目难度提升,但其本质不变,仍为通过寻找关系来作为解题突破口,所以掌握真假推理的基础知识点是考生的必修课,基础坚实才能进行提升。因此,考生安排复习时间时需注意,真假推理知识点内容相对较多,需要分阶段复习,在初期复习时重点学习基本内容,后期时再进行拔高练习。

  最后,华图祝您一举成“公”!

    (编辑:湖北华图)
    `